Перевод?

Добрый день у нас такая ситуация: мы с супругой военнослужащие пограничных органов, старший сын погиб на СВО, младший в этом году закончил 9 классов и желает поступить в колледж для получения профессии, там где мы служим нет таких учреждений! Есть ли какие нибудь статьи закона которыми можно мотивировать наш перевод, желательно к старому месту службы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Прямого права на перевод военнослужащего в связи с поступлением ребёнка в колледж закон не даёт. Однако ваша ситуация (гибель старшего сына на СВО, отсутствие колледжа по месту службы для младшего сына) позволяет обратиться с рапортом о переводе по семейным обстоятельствам на основании пункта 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Что делать: Получите в военно-врачебной комиссии заключение о невозможности проживания вашего младшего сына (15–16 лет) в месте текущей службы в связи с отсутствием возможности получить профессиональное образование. Составьте рапорт на имя командира части с просьбой перевести вас к старому месту службы в связи с необходимостью обеспечения образования ребёнка. Приложите к рапорту: копию свидетельства о рождении младшего сына; копию свидетельства о смерти старшего сына; справку из местной администрации или органов образования об отсутствии в населённом пункте колледжа с нужной профессией; заключение военно-врачебной комиссии (если получили); краткую характеристику с места службы. Подайте рапорт через канцелярию части под отметку о принятии. Важно: перевод по семейным обстоятельствам – это право командования, а не обязанность. Решение принимают с учётом служебной необходимости, наличия вакансий и боевых задач. При отказе обжалуйте его вышестоящему командиру или в военную прокуратуру. Применяемые нормы: пункт 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, законные основания для перевода есть, но в вашей ситуации нужно использовать сразу два весомых аргумента, поскольку сами пограничные органы относятся к ФСБ России и имеют свою специфику кадровых перемещений. Поступление младшего сына в колледж и статус семьи, потерявшей ребенка на СВО, дают вам серьезную правовую и моральную основу для перевода

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️