Можно ли с регионального материнского капитала оплатить задолженность за электроэнергию?
Прямая оплата задолженности за электроэнергию за счет регионального материнского капитала законодательством не предусмотрена. Средства регионального материнского капитала можно использовать только на цели, строго определенные региональным законом вашего субъекта РФ. Обычно такой перечень включает улучшение жилищных условий (покупка или строительство жилья), погашение ипотечных кредитов, ремонт жилого помещения, приобретение товаров для социальной адаптации детей-инвалидов, оплату образования детей. Погашение долгов по коммунальным платежам, включая электроэнергию, в этот перечень не входит. Однако существует возможность направить средства регионального капитала на: приобретение и установку электрооборудования, приборов учета электроэнергии; проведение ремонта жилого помещения, в том числе связанного с заменой электропроводки, электрощитов, розеток, выключателей; обеспечение инженерными коммуникациями (электроснабжение) жилого дома при его строительстве или реконструкции. Таким образом, если в вашем регионе такая цель, как «приобретение электрооборудования» или «ремонт жилого помещения», прямо предусмотрена законом, вы можете использовать капитал для покупки необходимых материалов и оплаты работ. Но эти средства пойдут на сами работы или оборудование, а не на погашение уже образовавшегося долга за потребленную электроэнергию. Применимые нормы (примеры, так как каждый регион принимает свой закон): Пункт 2 части 3 статьи 10 Закона Белгородской области от 17.07.2025 № 499 (направления использования: приобретение электрооборудования, приборов учета, ремонт). Пункт 3 части 2 статьи 10 Закона Тверской области от 09.04.2015 № 29-ЗО (обеспечение инженерными коммуникациями, включая электроэнергию). Для точного ответа необходимо обратиться к закону вашего конкретного региона, которым установлен перечень разрешенных направлений расходования регионального материнского капитала. Этот перечень может быть шире или уже приведенных примеров. Рекомендуется уточнить информацию в управлении социальной защиты населения по месту жительства.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Нет, напрямую оплатить задолженность за электроэнергию или любые другие жилищно-коммунальные услуги за счет средств регионального или федерального материнского капитала нельзя. Погашение долгов за коммунальные платежи не входит в установленный законом перечень целевого использования этих субсидий. Однако в некоторых субъектах РФ существуют альтернативные легальные способы решить эту проблему за счет региональных мер поддержки.