Обнаружена задолжность по кредиту?

Добрый день. Обнаружила у себя задолжность по кредиту от 2017г
О задолжности присылали квитанцию 2022 я оплатила ,но сейчас долг остался и вырос т. к. это оказался микрозайм оформлялся в магазине карри. Как поступить? И как его закрыть?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно срочно остановить рост долга и проверить законность начислений. Главная опасность микрозаймов в Kari (которые оформляются через МФК «Финанс Да» или «МигКредит») — это скрытые проценты, страховки и пени, которые продолжают капать, если в 2022 году долг был погашен не полностью.

Вам необходимо узнать, у кого именно сейчас находится ваш долг (у микрофинансовой организации или его уже продали коллекторам). Закажите кредитную историю. Бесплатно через Госуслуги найдите список бюро кредитных историй, зайдите в них и скачайте отчет. Там будет указано точное название компании-владельца долга и остаток задолженности. Поднимите историю платежей в банковском приложении. Вам нужно доказать, какую сумму вы оплатили и по каким реквизитам.

Свяжитесь с компанией, которая требует деньги (по контактам из квитанции или кредитной истории). Направьте им официальный запрос: прошу предоставить справку о состоянии задолженности и детализированную выписку по лицевому счету с 2017 года по настоящее время. По закону РФ максимальный размер процентов по микрозаймам жестко ограничен. Для займов 2017 года общая сумма переплаты (проценты + штрафы) не могла превышать сам долг более чем в 3 раза. Если вы брали 5 000 руб., с вас не имеют права требовать больше 20 000 руб. (Включая тело долга). Всё, что начислено сверх этого — незаконно.

Общий срок исковой давности в России составляет 3 года. По кредиту от 2017 года он давно истек. Но будьте осторожны: Ваша оплата в 2022 году могла прервать этот срок, если вы подписали признание долга или оплатили квитанцию без оговорки, что гасите лишь часть. Если вы просто оплатили присланную сумму, срок давности по оставшейся части долга все равно мог истечь. Если МФО или коллекторы пойдут в суд, вам нужно будет обязательно подать в суд заявление о применении срока исковой давности. После этого суд им полностью откажет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Возиожно накоплись и набежали проценты, поэтому долг вырос. Нужно понимать период задолженности, за который Вам выставляется. Возможно сроки исковой давности уже здесь вышли. Они составляют 3 года и считаются по каждому платежу отдельно. Ст. 200 ГК РФ: "1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Для начала я бы уточнил период, за который Вам это выставляется. Для оплаты надо узнать реквизиты кредитора, полную сумму, от и до, после чего уже принимать решение об оплате.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Консультация с изучением документов-платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений