Как привлечь к ответственности врачей,за ошибки,прецедентной почти к летальному исходу?

Здравствуйте,моя мама попала в больницу из за цирроза печени,там ее в вели в кому, я позвонила в больницу и спросила,как ее состояние,мне сообщили,что ее давление очень низкое и лучше мне не надеяться,на то что она будет жить,они подключили ее к разным оппаратам,чтобы продлить жизнь. Но при этом говорят,забыть о ней,что ей пара умереть- говорят они
Мне сообщили,что вчера ее состояние стабелещировалось,а сегодня ухудшилось,и теперь они не подают надежд на то,что ей станет лучше и не бороться за ее здоровье
Помоги пожалуйста привлечь данных людей к ответственности и сделать так,чтобы они согласились отправить мою маму в Барнаул,для улучшения ее состояния
Я хочу,чтобы она смогла жить
Ей 45 лет,она слишком молода,чтобы умирать,из-за лени других

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Вы спрашиваете, как добиться перевода мамы в Барнаул?
Здесь ситуация сложнее. Врачи в реанимации, скорее всего, говорят правду с медицинской точки зрения, но делают это в ужасной, бесчеловечной форме. Цирроз печени в стадии комы и критически низкое давление — это действительно крайне тяжелое состояние, при котором транспортировка может быть смертельно опасна.

Шаг 1. Начните с главного врача.
Ваше требование о переводе — это административный вопрос.
Напишите письменное заявление на имя главного врача больницы, где лежит мама.Формулировка: «Прошу созвать консилиум врачей моей матери, ФИО, для оценки стабильности ее состояния. В случае, если консилиум сочтет возможным, прошу выдать мне на руки заключение для перевода в ГБУЗ «Городская больница №... Г. Барнаул» (или любую другую конкретную клинику, куда вы хотите перевести). Я готова организовать транспортировку реанимобилем с бригадой врачей за свой счет». Попытайтесь поговорить с заведующим отделением реанимации лично (не по телефону). Спокойно, без криков (как бы ни было тяжело), скажите: «Я понимаю, что состояние тяжелое. Но я не могу оставить маму умирать без попытки. Помогите мне найти способ перевезти ее в клинику, где есть трансплантология/специализированное отделение».
Заставьте их оформить отказ письменно. Если вам скажут «нет» устно — подайте заявление через секретариат с отметкой о входящем номере. Отказ в письменном виде станет вашим главным козырем. Пока вы пишете заявления, звоните в Барнаул.
Ваша цель — получить согласие принимающей стороны. Свяжитесь с нужным отделением реанимации или гепатологии в Барнауле. Объясните ситуацию: «Мама 45 лет, цирроз, кома, низкое давление. Готова оплатить транспортировку. Вы готовы нас принять?»
Если барнаульские врачи скажут «да» и пришлют официальное письмо на имя главврача вашей больницы — это очень сильный аргумент.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.