Добрый день! В 2022 г я подписал контракт с МО , перед уходом на сво передал свою дебетовую карту брату, чтобы тот мог мне снимать деньги и пересылать мне или совершать для меня покупки, во время сво я получил ранение и долго лечился, за это время мне на карту перечислили выплату 3 млн, брат снял эти деньги без моего ведома и согласия, купил квартиру якобы для меня, но право собственности оформил на свою дочь, я подал в суд иск о неосновательном обогащении, суд я выиграл, теперь брат сказал что выселит меня и денег мне вообще не видать, поскольку квартира дочери и она решает что с ней делатьхочу подать иск и истребовать эту квартиру, т к она куплена на мои деньги, какой именно иск мне подать ?
Вам необходимо подать иск о признании права собственности на квартиру (либо о переводе прав и обязанностей покупателя). Поскольку вы уже выиграли суд о неосновательном обогащении, у вас на руках есть главная улика — вступившее в силу решение суда, которое официально доказывает, что квартира была куплена на ваши личные целевые деньги (социальную выплату за ранение). Угрозы брата «выселить вас» юридически несостоятельны, так как сделка изначально носила признаки мнимости или совершена в ущерб вашим интересам.
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв 😇
Добрый день.
Вы можете попробовать подать иск о признании сделки недействительной. Есть два варианта оспаривания: по мотиву незаконности (ст. 168 ГК РФ), в силу мнимости (ст. 170 ГК РФ). Сразу скажу, перспективы успешного суда туманны, учитывая еще то, что у вас уже есть подтвержденное право требования на 3 млн. В отношении брата.
Да мне присудили именно 3 млн которые были за ранение выплачены