Хочу купить авто без номеров и учёта.
Можно ли и как поставить авто на учёт без номеров, если у прежнего владельца изъяли номера за вождение в нетрезвом состоянии и сняли авто с учёта?!
Здравствуйте, перед покупкой подобного автомобиля проверьте в отделе ГИБДД ситуацию – автомобиль был удален из Базы ГИБДД или номерные знаки. Это существенный момент – в случаи снятия с базу номерных знаков прошлого владельца, вы всегда сможете поставить автомобиль на учета на свое имя при предъявлении документов ( паспорт, заявление, ДКП, ПТС и ДК), а вот в случае удаления автомобиля из базы ГИБДД - произвести регистрацию можно будет только по решению суда. С юридической точки зрения, автомобиль перестает существовать для государственных органов.
При совершении действий по купли-продажи тщательно изучите ситуацию с автомобилем.
Да, купить такую машину и поставить её на учёт можно, никаких юридических препятствий из-за проступка прошлого владельца для вас нет. Но есть критически важный нюанс: передвигаться на этом автомобиле по дорогам общего пользования до визита в ГИБДД категорически запрещено. Поскольку машина официально снята с учёта, а её госномера и СТС изъяты или аннулированы ГИБДД, законное правило «10 дней езды без номеров по ДКП» на неё не распространяется. Первая же поездка закончится штрафом в 5000 рублей или лишением прав на срок до 3 месяцев (ч. 2 Ст. 12.2 КоАП РФ), а машину заберут на штрафстоянку.