Здравствуйте. Я учусь в техникуме на последнем курсе, есть отсрочка до 30 июня. В техникуме дали повестку на мед освидельствование, прошел, сказали годен и выдали уже повестку для отправки к месту прохождения службы на 6 июля. Вопрос: если я возьму сейчас академ мне дадут отсрочку в военкомате?
Нет, академический отпуск сейчас не спасет от призыва, поскольку в отношении вас уже вынесено законное решение о призыве и выдана «боевая» повестка на отправку (на 6 июля).
Согласно ч. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», академический отпуск сохраняет уже действующую отсрочку, если срок обучения увеличивается не более чем на один год. Однако в вашей ситуации есть критические юридические нюансы.
Если вы параллельно оформите академический отпуск в техникуме, это станет весомым дополнительным аргументом для суда или вышестоящей комиссии: вы покажете, что нормативный срок вашего обучения официально продлен учебным заведением. Но главное сейчас — подать жалобу на незаконные действия военкомата, чтобы заблокировать «боевую» повестку.