Как получить категорию 'В'?

Здравствуйте. Мой муж в ходе боевых действий подвернул ногу, ходил тяжело, ему сказали, что он притворяется. Естественно не эвакуировали. Сейчас находится на посту наблюдения. Сделали рентген голеностопного сустава, далее КТ обеих голеностопных суставов, результат - двойной перелом, деформирующий артроз, сужение суставной щели и другие деформации.Хочет отказаться от госпитализации, чтоб его отправили на ВВК, могут ли поставить категорию "А" вместо"В"? И при этом не отказывается от текущих обязанностей.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, категорию «А» (годен без ограничений) вашему мужу с такими травмами поставить не имеют права, даже если он сам откажется от госпитализации и выразит желание служить. Наличие двойного перелома, деформирующего артроза и сужения суставной щели прямо указывает на стойкие нарушения функций сустава, что исключает категорию «А». Однако отказываться от госпитализации ради ВВК — это критическая ошибка, которая может привести к тому, что его признают здоровым или отправят обратно на передовую.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Нурия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.