Здравствуйте,брат погиб на сво,отказывают в выплатах,так как в св-ве о рождение фамилия отца указана другая,подавали в суд признавали родство с отцом иск удовлетворен,Фин отдел части не пропускает.
Правовая норма: п. 3 Ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»; Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (в части, касающейся единовременных выплат). Отказ в выплате из-за формального несовпадения фамилии незаконен, если родство подтверждено вступившим в законную силу решением суда. Вы имеете право на всю сумму пособия. Что делать прямо сейчас: Напишите письменное заявление на имя командира воинской части. Приложите копию судебного решения об установлении родства, свои паспортные данные и банковские реквизиты. Направьте документы заказным письмом с уведомлением или подайте через канцелярию части с отметкой о получении. Это обязательный шаг для формального досудебного обращения. Если финансовая часть вновь откажет: Требуйте письменный мотивированный отказ с указанием конкретной причины. Отказ в выплате при наличии решения суда — прямое нарушение ваших прав. Куда жаловаться: Военная прокуратура по месту нахождения воинской части (самый действенный орган). Напишите жалобу: укажите, что родство подтверждено судом, документы поданы, но выплата не производится, сроки нарушены. Прокуратура обязана провести проверку. Гарнизонный военный суд — с иском о признании незаконным бездействия / отказа финансового органа и взыскании причитающейся суммы. Обжалование производится в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ). Госпошлиной иски о взыскании выплат членам семей погибших военнослужащих не облагаются. Срок исковой давности по данным спорам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (как правило, со дня получения первого отказа). Сложность заключается лишь в доказательстве родства, но это уже сделано судом. Финансовый отдел воинской части является лишь техническим исполнителем, который не вправе оценивать законность решений суда. Если вы лично не можете подать документы, направьте их заказным письмом через Почту России. При повторном обращении обязательно ссылайтесь на конкретное решение суда и дату его вступления в силу.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.