Погибший заключал контракт в Ростове на Дону горная гвардейская бригада в 2022г, ребенку (прописка Ростов) , отказали в региональной выплате, т.к. у отца прописка ДНР. Делают ли регистрацию при заключении контракта, т.к. Минтруда сказали, что этой регистрации нет.
При заключении контракта в военкомате или пункте отбора автоматическую регистрацию (прописку) по месту нахождения военкомата или воинской части гражданину не делают. Министерство труда и социального развития дает формально верный ответ: штамп в паспорт или свидетельство о временной регистрации при самом факте подписания контракта «автоматически» не выдаются. Процедура регистрации военнослужащего по адресу воинской части (по Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») — это отдельный шаг, который боец должен был сделать сам уже после зачисления в штат бригады, подав рапорт командиру. Тем не менее отказ Минтруда можно и нужно оспаривать в суде, поскольку факт заключения контракта в Ростове-на-Дону дает законные основания для признания права на региональную выплату.
Отказ в региональной выплате из-за прописки отца в ДНР, скорее всего, неправомерен, если ребенок зарегистрирован в Ростовской области. Место заключения контракта (Ростов-на-Дону) и регистрация ребенка в регионе являются ключевыми факторами для получения выплаты.
Получите письменный отказ и подайте жалобу в прокуратуру. Если это не поможет, в суд.