Признание сына умершим?

Скажите пожалуйста , если мой бывший муж подал в суд на признание сына умершим а я как мать не согласна что мне делать

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, Любовь.

Вам необходимо вступить в судебный процесс в качестве заинтересованного лица и предоставить доказательства того, что ваш сын жив или его гибель невозможно однозначно утверждать.

Суд признает человека умершим, только если в течение 5 лет (или 6 месяцев при пропаже в опасных для жизни обстоятельствах) о нем нет вообще никаких сведений.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Обязательно лично (или через нанятого юриста) явитесь на судебное заседание. Как только вы заявите, что сын жив, выходите с ним на связь или активно его ищете, и предоставите минимальные подтверждения — судья откажет бывшему мужу в удовлетворении иска.

Pax et felicitas infinita omnibus.