Здравствуйте. Делала заказ в данном магазине ProStore в городе Челябинске. Купила телефон на сумму 75209₽ внесла полную предоплату. Основной срок поставки стоял до 22 мая. Срок прошел, и начались дополнительные 15 рабочих дней. Мне продавец сказал, что даже по истечению 15 рабочих дней телефон не придет и будет задержка. Я захотела вернуть деньги, на что мне сказали ждать окончания этих 15 рабочих дней (это будет 11 июня) но я боюсь, что к этому времени они просто обанкротятся, все начали возвращать свои деньги из за неустоек… возможно ли их вернуть раньше?
Да, вы имеете полное юридическое право вернуть деньги прямо сейчас, не дожидаясь окончания дополнительных 15 рабочих дней (11 июня). Магазин сознательно вводит вас в заблуждение, чтобы удержать средства. Основной срок поставки (22 мая) уже нарушен. Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения продавцом установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара, потребитель имеет право по своему выбору потребовать возврата суммы предоплаты. Никакие «внутренние регламенты» или условия договора об автоматическом продлении сроков на 15 дней не могут стоять выше федерального закона. Более того, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, признаются недействительными (ст. 16 ЗОЗПП). С учетом ваших опасений по поводу банкротства (серые схемы продаж дорогой техники со значительными задержками часто указывают на кассовый разрыв или построение финансовой пирамиды) — действовать нужно немедленно
Здравствуйте, да, можете требовать возврат уже сейчас: если оплаченный товар не передан в срок до 22 мая, право выбора уже у вас, а не у продавца — вернуть деньги или ждать товар. Ждать дополнительные 15 рабочих дней закон не обязывает. Направьте продавцу письменное требование о возврате предоплаты. Дополнительно можно требовать неустойку 0, 5% за каждый день просрочки.
Возможно вернуть. Направьте официальную досудебную претензию, должны вернуть в течении 10 дней.
Могу помочь в этом