Что делать если отказали молодую семью?

Что делать если отказали молодую семью. Сняли с очереди, потому что у меня есть дом и камуналка, на дом прописаны дети и я , а на камунлке только я

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Снятие с очереди законно только в одном случае: если общая площадь дома и вашей доли в коммунальной квартире в пересчете на каждого члена семьи превысила учетную норму вашего региона. Если же сложение площадей произошло с нарушениями (например, вам посчитали чужую площадь в коммуналке или дом непригоден для жизни), решение жилищной комиссии можно и нужно обжаловать в суде. По закону программа Молодая семья учитывает все жилые помещения, находящиеся в собственности или в пользовании по договору соцнайма у членов молодой семьи.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Обжалуйте отказ в суде. По закону учитывается площадь обоих помещений, но если коммуналка непригодна для проживания или дом аварийный, требуйте исключить. Закажите техническую экспертизу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Светлана.

Вам необходимо срочно оспорить решение администрации в суде, так как у вас есть всего 3 месяца с момента получения уведомления об исключении из очереди.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.