Ребенок инвалид аутист как посещать школу?

Здравствуйте, ребенок 10 лет , в школе занимается индивидуально один педагог, программа грубо говоря детского сада, педагог не компетентный, проводит уроки и у классов , и индивидуально. Какие права на обучение мы имеем ? Спасибо

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш ребенок имеет законное право на получение качественного образования, соответствующего его возможностям, и на индивидуальный подход без ущерба для учебного времени [ст. 34 ФЗ № 273]. Ситуация, когда педагог совмещает индивидуальные занятия с ведением уроков у целого класса («разрывается» между учениками), является грубым нарушением учебного процесса [ст. 47 ФЗ № 273].

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Вы имеете право на качественное образование по адаптированной программе, а не по программе детсада. Пишите жалобу директору, затем в управление образования и прокуратуру. Требуйте аттестацию педагога и замену на специалиста с дефектологическим или психологическим образованием. Если ребенок с ОВЗ – настаивайте на ПМПК и индивидуальном маршруте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!