Возвращение долга?

Здравствуйте. Такая ситуация,написал друг со словами "помоги, на меня хотят открыть уголовное дело за порчу имущества и не возвращение его(самокат в яндексе работал курьером) нужны деньги 15к" пообщела вернуть через месяц,даже с процентами, по итогу сумму не вернул никакую
На контакт не идёт, говорит ещё не выплатили на работе и прочие отговорки... Что делать? Как быть дальше? из подтверждающего есть переписка и чек о переводе денег

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Направляйте официальную претензию с требованием вернуть денежные средства и проценты за пользование чужими денежными средствами, в случае неудовлетворения требований в добровольном порядке подавайте исковое заявление в суд

Отвечает юрист

В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для возврата денег. Наличие переписки и чека о переводе средств — это важные доказательства, которые могут помочь в разрешении спора

Всего Вам хорошего! Если имеются вопросы обращайтесь на консультацию, буду рад Вам помочь. С Уважением к Вам
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений