Микрозайм для банкротсва?

Добрый день, у меня заблокировали счета и снимают деньги за долги, хочу подать на банкротство, но нужной суммы на услуги управляющего у меня нет, управляющий предлагает взять микрозайм для оплаты его услуг, будет ли это считаться мошенничеством?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена. Взять микрозайм для оплаты услуг арбитражного управляющего не является мошенничеством - это ваше право как гражданина. Мошенничество предполагает умысел на хищение чужих средств путём обмана (ст. 159 УК РФ), а заём для погашения законных расходов под это определение не подпадает.

Вместе с тем стоит учесть несколько моментов. Во-первых, новый долг по микрозайму войдёт в реестр кредиторов, если вы его не погасите до завершения процедуры, то есть вы просто добавите ещё одного кредитора. Во-вторых, минимальный депозит на вознаграждение управляющего по ст. 20.6 ФЗ-127 составляет 25 000 рублей и вносится на счёт суда при подаче заявления. Сами услуги управляющего могут быть дороже - это уже договорная часть.

Алгоритм действий:

1. Уточните у управляющего, какая именно сумма нужна и на что конкретно - депозит суда или его личное вознаграждение сверх депозита.
2. Рассмотрите возможность рассрочки - часть управляющих соглашается на поэтапную оплату своей части вознаграждения.
3. Если решите брать микрозайм, убедитесь, что понимаете итоговую переплату и реальный срок процедуры банкротства (обычно 6-12 месяцев).

Для оценки вашей конкретной ситуации и подбора оптимальной стратегии записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно разберу и дам честный ответ по перспективам.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена. Не соглашайтесь на это неэтичное предложение данного управляющего, потому что в контексте процедуры банкротства этот шаг создает огромные юридические риски и может быть расценен судом как злоупотребление правом.