Положен ли участок?

Здравствуйте, муж находится на сво, положен ли нам участок, если нам до этого выдавали участок как многодетным

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист
1 час назад

⚖️ В чем суть проблемы: принцип однократности
Согласно Земельному кодексу РФ, получить бесплатно земельный участок от государства можно только один раз. Если ваша семья уже воспользовалась этим правом как многодетная, формально это считается, что право на бесплатный участок уже реализовано.

Из-за этого участникам СВО, которые ранее получили долю в «родительском» участке как дети из многодетной семьи, часто отказывают в предоставлении собственной земли именно по их личному праву как бойца. Эта ситуация признана несправедливой на федеральном уровне.

На федеральном уровне: Еще в 2024 году рабочая группа по СВО докладывала Президенту о необходимости уточнить нормы выделения земли. Предлагается разрешить получать участок повторно — по новому основанию (участие в СВО), даже если он уже был получен ранее (например, как члену многодетной семьи)

В регионах (уже действует): Некоторые субъекты РФ уже нашли решение. Например, в Ненецком автономном округе приняли закон, по которому дети, получившие участок в составе многодетной семьи, НЕ считаются реализовавшими свое право. Это позволяет им претендовать на землю как участникам СВО. Также в Костромской области участники СВО, которые уже получали землю по другим основаниям, могут выбрать не участок, а денежную выплату в 100 000 рублей.

Таким образом, ответ на ваш вопрос полностью зависит от того, в каком регионе вы живете, и приняты ли там соответствующие поправки.

С уважением, юрист Александр Олегович
Виктория Грехова
19 минут назад
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!