Вопрос про прожиточный минимум?

Прохожу процедуру банкротства. В начале марта 2026г суд признал банкротом. Сейчас идёт процесс включения в реестр требовании кредиторов, реализация имущества. Вопрос по начислении прожиточного минимума мне и моему ребёнку, работаю официально. Начислении на карту за три месяца с 03.03.26 по 28.05.26 после признания банкротом общая сумма составляет 116006,24 р.
Мне с карты сбербанка на который приходит зарплата и алименты выдали за три месяца 97983р из них минус 14346,22р это алименты также за 3 месяца.
Если минусовать алиментов я получила прожиточный минимум на 3 месяца 83637р. До мая месяца мне все выплаты эти выдавал фин управляющий который снимал их 22 числа каждого месяца. После 22 числа у меня ещё поступала сумма которая уже шла на снятие на следующий месяц аванс, также было в апреле мне сняли все деньги за март апрель 22 апреля, после 22 числа еще поступил аванс но его оставили на след месяц. В след месяце мне уже дали согласие чтобы я сама в банке получала деньги. И там прописано что я могу получать средства только один раз в месяц и только в случае поступления средств на счёт в ТЕКУЩЕМ месяце из которых и выдается сумма. В мае мне отдали деньги за май месяц, а остаток за апрель конечно я уже не получила. Прожиточный минимум мне и ребенку определили 41288р, получается я не дополучила остаток прожиточного. Мне сказали что мне все выдали когда снимали алименты с другой карты которые накопились до признания банкротом потому что приставы заблокировали все карты. Правы ли они говоря что я все ввплаты получила сейчас у меня на карте за апрель месяц осталось 18000р имею ли я право получить их?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте. По общему правилу после признания банкротом доходы учитывает финансовый управляющий, но прожиточный минимум на вас и ребёнка должен выделяться полностью, а не только из поступлений "текущего месяца" — ст. 213.25 Закона о банкротстве, абз. 8 Ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 № 15-П. Поэтому остаток за апрель в 18 000 руб. Требует отдельной проверки расчёта и, вероятно, подлежит выдаче.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
1 час назад
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!