Просрочен загранпаспорт?

Здравствуйте! У меня просрочен и утерян загранпаспорт,мне нужно срочно улететь за границу. У мужа умерла мама. Можно ли срочно восстановить загранпаспорт? И сколько времени это займет??

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
4 часа назад

Здравствуйте. Срочно "восстановить" загранпаспорт обычно нельзя: при утрате оформляется новый паспорт в общем порядке. Как правило, срок составляет до 1 месяца по месту жительства и до 3 месяцев по месту пребывания или фактического обращения. Если вылет действительно неотложный, значение имеют детали: где подаете заявление, какой паспорт оформляете и есть ли подтверждающие документы по причине срочного выезда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
4 часа назад

Да, вы можете срочно оформить новый загранпаспорт, и это займет ровно 3 рабочих дня. По закону РФ (ст. 10 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»), смерть близкого родственника за рубежом является официальным основанием для экстренного изготовления документа в сокращенные сроки. Свекровь (мать мужа) по семейному законодательству приравнивается к близким родственникам в контексте этой процедуры.