Кто будет платить за входную дверь?

Собственник доли который в ней не жил, неожиданно решил что хочет заехать в долю. Попасть он не смог, начал ломать дверь и замки - дверь в итоге на выброс. Дверь ему досталась от другого собственника, который ему передал ею после продажи доли. Мне официальных писем о "предоставления доступа" или "ключей" он не отправлял. В доле не прожил не дня. Кто тогда будет платить за сломанную дверь? И если я поставлю свою взамен сломанной - смогу ли я с него взыскать половину стоимости?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
4 часа назад

Здравствуйте, если дверь сломал именно этот сособственник, платить за ущерб, как правило, должен он, а не Вы: доступ в долю решается по соглашению или через суд, а не силой. Взыскать с него можно стоимость двери, установки и иные подтвержденные убытки. Половину новой двери с него требовать уже рискованно: это не обычные расходы на содержание, а последствия его действий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
4 часа назад

За сломанную дверь обязан полностью платить тот собственник, который её сломал. Его действия квалифицируются как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, что является прямым нарушением закона. То, что ему принадлежит доля в квартире, и то, что дверь перешла к нему от прошлого владельца, не дает ему права заниматься самоуправством и крушить имущество.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
4 часа назад

Платить за сломанную дверь будет тот, кто её сломал, то есть второй собственник. Тот факт, что он владеет долей в квартире, не дает ему права уничтожать чужое или общее имущество.

Дверь защищает общее имущество, поэтому расходы на её замену считаются расходами на содержание жилья.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.