Правильно ли начислено количество ИПК за период ухода за вторым ребенком?

Добрый день. Я пенсионерка с 2016 года , продолжала работать и работаю по настоящее время. У меня двое детей. При назначении досрочной пенсии период ухода за первым ребёнком, 1987 года рождения, вошёл в «советский» стаж, а период ухода до 1,5 лет за вторым ребёнком, 1994 года рождения, заменен ИПК и начислено 2,7 балла (1,8 х 1,5 года). Правильно ли начислено количество баллов, ведь в моем случае он является вторым ребенком?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
6 часов назад

Здравствуйте, в Вашем случае есть основания считать расчет неверным. За период ухода до 1, 5 лет именно за вторым ребенком начисляется 5, 4 ИПК, а не 2, 7: ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Важно проверить, не было ли у СФР иной причины такого расчета по материалам пенсионного дела.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
6 часов назад
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
5 часов назад

Если бы были начислены ипк за 1 ребенка, то он бы считался как второй для ипк.

А так для ипк он первый

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.