Будет ли штраф 200 тысяч рублей если не пребывать в общежитии 5 дней?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана (страна ЕАЭС), учусь последний год в университете в Санкт-Петербурге и проживаю в общежитии. Регистрация и миграционная карта у меня продлены до 23 июня 2026 года. У нас есть журнал, где мы записываемся когда уезжаем ночевать куда-либо, там записаны адрес ночевки, мой номер телефона, срок в датах с какого по какое число я ночую. Я всегда исправно записывалась в этот журнал и никаких вопросов ко мне не было на протяжении года, максимум, сколько я отсутствовала в общежитии - 1,5 недели, потом вновь ночевала там несколько дней-неделю. Но в марте мне предъявили новое требование - приезжать раз в неделю ночевать в общежитии. Я ему следовала, но меня вызвала к себе директор и сказала, что я как иностранка обязана каждый день быть в общежитии и могу максимум уехать на 1-2 дня на выходные. И пригрозила, что если ослушаюсь, то могут быть «проверки», в ходе которых назначат штраф, ей лично - 500 тысяч рублей, а мне 200. Правда ли это? Я хочу понять, стоит ли мне к ней прислушаться и уезжать только на выходные. И почему тогда весь год ни у кого не возникало вопросов, когда я неделю ночевала по другому адресу. Уточню: регистрацию я никогда не меняла, зарегистрирована я в общежитии, все мои вещи здесь, то есть это не подпадает под фиктивную регистрацию.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
9 часов назад

Здравствуйте. Нет, обязанности ночевать в общежитии каждый день закон не устанавливает. Риск штрафа возникает не из-за отсутствия на 1–2 дня или неделю, а если сведения о месте пребывания становятся недостоверными. Если Вы фактически живёте по другому адресу, обычно важно оформить учёт по новому месту пребывания в течение 7 рабочих дней. Поэтому здесь ключевой вопрос — где Вы реально живёте, а не журнал общежития.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе