Кассация?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , после того как судья 4-го кассационного суда отказал в рассмотрении жалобы по 125 УПК , подается ли сейчас жалоба на имя председателя этого суда или сразу нужно в Верховный суд обжаловать ?

Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат
11 часов назад

Добрый день! В соответствии с действующей практикой и нормами главы 47.1 УПК РФ, после того как судья кассационного суда общей юрисдикции вынес постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, подача жалобы на имя председателя этого же кассационного суда законом не предусмотрена.

Согласно сложившейся судебной практике, если кассационная жалоба была предметом рассмотрения судьи кассационного суда общей юрисдикции и по ней принято решение об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании, дальнейшее обжалование осуществляется в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Татьяна
10 часов назад
Большое спасибо, Сергей Александрович, за внимательность и чёткий ответ!