Куда обратиться?

Здравствуйте, брату сейчас в мае исполнилось 18 лет. Он поехал проходить мед комиссию на срочную службу. А там ему предложили 2 варианта. Или срочная или как он сказал альтернативная ( 2 года, работать , не далеко от дома, можно снять квартиру и т.д) вообщем на пели ему там , он и подписал . А это контракт🤬 Он на срочную то службу не хотел идти, если бы он знал что это контракт не подписал бы не за что. Что делать подскажите ? Куда обратиться? Может в военную прокуратуру или еще куда то? Он же не понимал , не осознанно подписал. Получается подписал обманным путём

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Контракт, подписанный под влиянием обмана, оспорим в судебном порядке. Необходимо подать жалобу в военную прокуратуру и заявление об оспаривании контракта в суд, указав на введение в заблуждение относительно правовой природы документа. Брат подписал контракт в день прохождения медицинской комиссии или в отдельный день? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военные суды при рассмотрении подобных дел уделяют принципиальное внимание тому, была ли проведена обязательная беседа с кандидатом на контракт и имеется ли соответствующая отметка в личном деле. Из 10 дел об оспаривании контрактов, заключённых через подобные схемы, в 7 ключевым доказательством оказывалось именно отсутствие документально подтверждённой разъяснительной беседы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день! Контракт о прохождении военной службы — это двусторонняя гражданско-правовая сделка (ч. 2 Ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Его заключение требует добровольного и осознанного волеизъявления обеих сторон. Если добровольности нет, контракт может быть признан недействительным через суд.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы уверены, что это он заключил контракт? Потому что альтернативная служба действительно предусмотрена законодательством. Для полной оценки ситуации, необходимо изучить фото контракта и более детально разобраться. Выход есть.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.