Куда обратиться?

Здравствуйте, брату сейчас в мае исполнилось 18 лет. Он поехал проходить мед комиссию на срочную службу. А там ему предложили 2 варианта. Или срочная или как он сказал альтернативная ( 2 года, работать , не далеко от дома, можно снять квартиру и т.д) вообщем на пели ему там , он и подписал . А это контракт🤬 Он на срочную то службу не хотел идти, если бы он знал что это контракт не подписал бы не за что. Что делать подскажите ? Куда обратиться? Может в военную прокуратуру или еще куда то? Он же не понимал , не осознанно подписал. Получается подписал обманным путём

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
12 часов назад

Контракт, подписанный под влиянием обмана, оспорим в судебном порядке. Необходимо подать жалобу в военную прокуратуру и заявление об оспаривании контракта в суд, указав на введение в заблуждение относительно правовой природы документа. Брат подписал контракт в день прохождения медицинской комиссии или в отдельный день? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военные суды при рассмотрении подобных дел уделяют принципиальное внимание тому, была ли проведена обязательная беседа с кандидатом на контракт и имеется ли соответствующая отметка в личном деле. Из 10 дел об оспаривании контрактов, заключённых через подобные схемы, в 7 ключевым доказательством оказывалось именно отсутствие документально подтверждённой разъяснительной беседы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист
12 часов назад

Добрый день! Контракт о прохождении военной службы — это двусторонняя гражданско-правовая сделка (ч. 2 Ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Его заключение требует добровольного и осознанного волеизъявления обеих сторон. Если добровольности нет, контракт может быть признан недействительным через суд.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
12 часов назад

Здравствуйте, вы уверены, что это он заключил контракт? Потому что альтернативная служба действительно предусмотрена законодательством. Для полной оценки ситуации, необходимо изучить фото контракта и более детально разобраться. Выход есть.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.