Автокресло?

Здравствуйте. Меня сейчас остановил сотрудник ДПС и говорит что ребенок 6 лет не может ехать в бустере т. К с января этого года поменялись правила перевозки и бустеры отменили. Так ли это? И может ли он выписать штраф?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
18 часов назад

Инспектор ДПС не прав: бустеры в России никто не отменял, но штраф он выписать может, потому что вашему ребенку всего 6 лет. Сотрудник полиции перепутал поправки к ПДД: недавно из правил действительно полностью исключили бескаркасные устройства, тканевые накладки и адаптеры ремней типа Фэст (их теперь официально признали суррогатами и запретили). Сертифицированные бустеры остались абсолютно легальными, но для их использования есть жесткий возрастной ценз. По закону (п. 22.9 ПДД РФ) бустер нельзя использовать для детей младше 7 лет.

Чекстер Артем Викторович
Отвечает адвокат
Вчера в 22:34

Здравствуйте! Информация не совсем точна. Бустеры официально не отменили, но с января 2026 года вступили в силу серьезные изменения, которые касаются именно того, какой бустер можно использовать.

Если Вас строил мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв