Доброе утро, законно ли списывать с сотрудников одинаковую сумму недостачи если подписан договор о полной материальной ответственности, но у сотрудников разная тарифная ставка и количество отработанных часов? Несут ли сотрудники при разном количестве отработанных часов, одинаковую материальную ответственность?
Недостача в строительном магазине.
Здравствуйте! Материальный ущерб зависит не от количества отработанного времени и тарифной ставки, а от его стоимости. Ведь недостача обычно создаётся умышленно и за несколько минут. Поэтому все названные доводы не имеют правового значения. Одновременно нужно знать условия договора о полной материальной ответственности, чтобы точно утверждать правомерность работодателя. По сути своей работодатель распределят нагрузку поровну, что её снижает, если бы она была возложена на одного работника.
Договор о полной материальной ответственности не предусматривает одинаковое списание недостачи. Полная материальная ответственность возлагает на работника ответственность в той мере, в которой он связан своей должностью и эта ответственность персональная. Для того, чтобы с Вас взыскать деньги, должны быть доказательства того, что Вы причастны к хищению или растрате.