Раздел коммунальных услуг?

Квартира досталась в наследство. Всего три собственника. Один из собственников подал в суд на разделение коммунальных услуг. Пока я одна плачу за коммунальные услуги это квартиры. Необходимо подавать какие то ответные документы или ждать решения ?как это может повлиять на меня? Было назначено заседание, о котором я узнала днем позже из письма. И с какого момента суд будет делить счета ( с вступления в наследство или с настоящего времени?)

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 17:38

В такой ситуации надо подавать возражения на заявленные исковые требования. Для того, чтобы получить возможность взыскать в этом же процессе с остальных собственников их часть затрат на оплату коммунальных услуг. Если не принимать участия в судебных заседаниях, то впоследствии придётся взыскивать с остальных собственников указанную компенсацию отдельным иском. Установление обязанности каждого собственника оплачивать свою часть коммунальных услуг по судебном решению вступит в силу вместе с вступлением в силу самого решения.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:34

Здравствуйте. Ждать пассивно не стоит: лучше подать возражения и свои доказательства оплаты, иначе суд услышит только одну сторону. Для Вас это важно, потому что Вы вправе требовать с остальных их доли оплаченного. Обычно расходы между сособственниками распределяют не "с наследства вообще", а за конкретный подтверждённый период начислений и оплат. Если заседание пропущено из-за позднего извещения, это тоже нужно заявить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе