Максимальная стоимость кредита?

Добрый день.
26.06.2023 г. был оформлен займ в размере 1 млн. рублей, под залог авто сроком на 3 года.
Какова максимальная сумма займа учитывая ограничения в 1,5 величины — по договорам, которые заключены, начиная с 1 января 2020 года и до 30 июня 2023 года.
На данный момент выплачено порядка 2,6 млн. рублей

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:04
В вашем случае договор от 26.06.2023 подпадает под ограничения предельного значения ПСК, действовавшие на момент его заключения. По информации Центробанка, для займов с залогом авто в 4 квартале 2023 года предельная ПСК составляла 87, 014% годовых. Это значит, что суммарные переплаты (проценты, страховки, дополнительные услуги) не должны были приводить к удорожанию кредита более этого уровня. Если вы уже выплатили 2, 6 млн рублей при теле займа 1 млн, то переплата составила 1, 6 млн рублей, или 160% за неполные три года, что, вероятнее всего, превышает установленный законом максимум. Что важно: при расчете итоговой суммы переплаты за весь период договора необходимо учитывать не только полученные выплаты, но и весь срок – ваш договор был заключен на 3 года и истекает в июне 2026. За это время общая сумма уплаченных процентов и иных платежей, как вы указали, уже могла превысить планку в 87, 014% от тела долга. Что можно сделать: 1. Подайте претензию кредитору о перерасчете долга с учетом предельной ПСК. Требуйте признать ничтожными условия договора, ухудшающие ваше положение по сравнению с законом. 2. Запросите подробный расчет задолженности со ссылкой на Закон о потребительском кредите. Проверьте, какие платежи включены в сумму вашего долга. 3. Если кредитор откажется сделать перерасчет или подаст в суд, в суде заявите о недействительности части договора, нарушающей ограничения ПСК. Таким образом, ваша текущая переплата в 1, 6 млн рублей почти наверняка незаконна, и вы вправе требовать возврата излишне уплаченных средств или прекращения дальнейших начислений.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Станислав
Вчера в 16:06
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.