Военная часть признает военнослужащего безвестно отступающим?

Здравствуйте, военная часть признает военнослужащего безвестно отступающим через суд, суд на 11 июня назначили, мы живем далеко от Нижнего Новгорода, нужно ли нам обязательно там присутствовать или может какое то письмо отправить можно? А еще можно ли не ждать 3 месяца после суда нам, а сразу отправить письмом ходатайство о признании не безвестно отступающим, а умершим?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Присутствие в суде необязательно - Вы вправе направить письменные возражения или ходатайства. Признание умершим через суд возможно, если срок безвестного отсутствия составляет от 2 лет, для военнослужащего - от 2 лет после окончания обстоятельств угрозы жизни. Когда именно военнослужащий пропал и при каких обстоятельствах? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел рассматривается на стыке гражданского процессуального права и военного законодательства, а в практике судов Нижегородской области прослеживается устойчивая тенденция: суды требуют надлежащего извещения всех заинтересованных лиц, и при их неявке без письменного отзыва нередко откладывают заседание, что влечёт затягивание процедуры на срок от 1 до 3 месяцев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Присутствовать на суде лично не обязательно, можно отправить в суд письменное заявление о рассмотрении в отсутствии, а изменить статус на «умерший» раньше установленного законом срока (3 месяца с момента решения суда о безвестном отсутствии) нельзя.