Происхождение средств?

Здравствуйте, интересует вопрос как оформить покупку недвижимости, если я официально нигде не работаю? Хочу оформить на маму, но придется ли снимать наличку с счета моего?( деньги лежат на моем счету пару лет уже, но официально я не работала) чтобы мама за них купила и потом оформили на меня дарственную квартиры? Или можно просто мне оплатить и оформить происхождение средств как подарок от родственника, в этом случае будет проще и нужно заверять натариусом подарок в денежном эквиваленте?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсутствие официального трудоустройства не является препятствием для покупки недвижимости. Денежные средства на счёте могут быть подтверждены банковской выпиской. Схема через маму с последующим дарением законна, но несёт налоговые последствия. Планируете ли Вы воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении недвижимости? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных сделках налоговый орган вправе запросить пояснение об источнике происхождения денежных средств, и в 7 из 10 случаев отсутствие заблаговременно подготовленного пакета подтверждающих документов приводит к затяжным проверкам и заморозке операции по счёту. Особенно уязвима схема с дарением денег между родственниками: устная форма дарения денежных средств допустима, нотариальное удостоверение не требуется, однако при сумме сделки свыше 3 000 000 рублей Росфинмониторинг получает уведомление в обязательном порядке, и документальное обоснование движения средств становится критически важным уже на этапе регистрации перехода права собственности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия

Если взять квартиру в рассрочку, проверки также будут о легальности средств или менее вероятно?