Добрый день, куда и какие документы подавать при разводе в одностороннем порядке?
Расторжение брака производится в судебном порядке, если:
у супругов имеются общие несовершеннолетние дети (статья 21 Семейного кодекса РФ);
один из супругов не согласен на расторжение брака (статья 21 Семейного кодекса РФ).
Куда подавать документы:
Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика (супруга, с которым расторгается брак). Это общее правило, установленное статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Однако, в некоторых случаях истец (супруг, подающий заявление) вправе выбрать суд по своему месту жительства.
Такое право возникает, если:
- при истце находится несовершеннолетний ребенок;
- по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен (этот факт необходимо подтвердить медицинскими документами).
Какой суд рассматривает дело:
Если между супругами нет спора о детях, дело о расторжении брака подсудно мировому судье (пункт 2 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Если имеется спор о детях (например, о месте их проживания) или требование о разделе имущества стоимостью более 50 000 рублей, дело рассматривает районный суд (статьи 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Какие документы подавать:
К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить следующие документы:
Исковое заявление о расторжении брака.
Оригинал свидетельства о заключении брака.
Копии свидетельств о рождении детей (если есть несовершеннолетние дети).
Квитанция об уплате государственной пошлины. Размер госпошлины за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 5 000 рублей (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ).
Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (например, медицинские документы, если иск подается по месту жительства истца по состоянию здоровья).
Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Это означает, что перед подачей иска в суд необходимо направить копию иска и приложенных к нему документов ответчику.
Важно:
Если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, иск можно подать по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в России (часть 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Если в одном иске заявлено несколько требований (например, о расторжении брака и взыскании алиментов), дело подлежит рассмотрению в районном суде (часть 3 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Здравствуйте!
Для развода в одностороннем порядке:
Через ЗАГС — если супруг признан пропавшим без вести, недееспособным или осуждён на срок более 3 лет. Подайте в ЗАГС: паспорт, свидетельство о браке, судебное решение (с отметкой о вступлении в силу), заявление по форме № 11 и квитанцию об уплате госпошлины.
Через суд — если есть дети или супруг против развода. Подайте в мировой (или районный — при спорах об имуществе/детях) суд - исковое заявление, паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей (если есть), квитанцию об уплате госпошлины и подтверждение отправки копии иска супругу.
Добрый день.
Развод в одностороннем порядке (без согласия второго супруга или при наличии несовершеннолетних детей) оформляется только через суд. Подавать документы нужно мировому судье (если нет спора о детях) или в районный суд (при наличии споров о детях или имуществе свыше 50 000 рублей).
В случае отсутствия согласия второго супруга на развод или его уклонения от явки расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление: мировому судье — если отсутствуют споры о детях, либо в районный суд — если имеются споры о детях или разделе имущества.