Есть ли срок давности?

Хочу подать на банкротство через мфц, по суммам у пристава подхожу. Но зашла в бки, а там вот это. С 2021 года этой суммы в задолжностях точно не было. Стоит ли мне боятся, что если я пройду банкротство, то эти кредиторы подадут на взыскание и мое банкротство окажется впустую. Так как эта сумма останется в долгах.
Сумма кредита
442 000 ₽
Дата совершения сделки
Минимальная ставка

Дата выдачи кредита
Заёмщики
Плановая дата закрытия

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Исполнительные производства закрыты у Вас?

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Светлана

Я подаю на банкротство по пункту более 7 лет. Все производства которые есть у приставов составляют сумму 970 000. Дохода нет, имущества нет. Но вот после проверки в бки я испугалась. Есть ли смысл банкротиться бесплатно, если потом может появится долг в 400 000

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Я к чему уточняю. В статье 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. От 09.04.2026) "О несостоятельности (банкротстве)" указан перечень условий, которому должен соответствовать гражданин при внесудебном банкротстве. Все эти условия должны соблюдаться в совокупности.

Светлана

Да, я подхожу по всем пунктам. Но появилось маленькое но в размере 400 000. Есть ли срок давности у такого долга, могут ли они подать на взыскание, если с 2021 года точно этой суммы нигде у приставов не было.

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

ФУ однозначно сведения из БКИ будет запрашивать, поэтому вероятность включения долга существует. То что не было этой суммы у приставов, вероятно всего она не просужена, а срок давности начинает исчисляться с момента когда кредитор предъявил требования о досрочном погашении задолженности. То, что сумма не значилась у приставов значит, что долг этот не просужен проще говоря.

Светлана

У меня в одном банке было 2 кредита 500т.р и 400т.р. Банк передал долг коллекторам. Оба кредита одному и тому же агентству. До 2020 года оба кредита были в задолжностях на госуслугах. Потом мне всё закрыли и в 2021 году производство снова открыли, но только на 500т.р. Вот теперь я думаю стоит ли мне ждать появления производства на 400т.р или они уже не имеют права требовать за давностью 3 х лет.

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Про срок исковой давности я Вам написал, Вы не верно его исчисляете.

Светлана

Т.е. У меня есть надежда что они не будут уже пытаться взыскивать долг, если с 2021 года не было обращений в суд, не было платежей

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Смотрите как это работает! Срок давности по кредитам исчисляется с момента когда кредитор предъявил Вам требование о досрочном погашении кредита, многие исчисляют срок с момента последнего платежа, но это не верно и это подтверждается позицией ВС РФ. А это значит, что даже через три года Вам требование на эту сумму могут предъявить плюс штрафные санкции.