Мошенники юрист?

Потеряла деньги с лжеброкерами. Тепер мне юрист говорит что надо открыть счёт в иностранном государстве для вывода якобы найденных денег. Это мошенник?

Гость

Такая ситуация требует осторожной проверки, поскольку схема с «найденными средствами» и необходимостью открытия счёта в иностранном государстве для их получения вызывает вопросы и встречается в подобных историях достаточно часто. Это не означает автоматически, что речь идёт о мошенничестве, однако подобные условия выглядят нестандартно и требуют внимательного изучения документов и обстоятельств дела; прежде чем выполнять какие-либо дополнительные действия, открывать счета или производить платежи, важно проверить юридическую информацию и основания, на которых предлагается вывод средств. Могли бы Вы предоставить документы по данной ситуации, переписку, письма или иные материалы для изучения? После ознакомления можно будет более предметно оценить риски и понять, насколько обоснованы предъявляемые требования.

Отвечает юрист

Это с высокой долей вероятности мошенники. Описанная схема является классическим примером «вторичного» или «юридического» мошенничества (recovery scam), когда злоумышленники, узнав, что человек уже пострадал, пытаются выманить у него новые деньги, обещая помочь вернуть утерянное.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Татьяна Половинкина

Возможно ли вообще вернуть деньги, если перевёл был на электронные кошельки в криптовалюте. Или уже нет смысла связываться и терять время?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Татьяна Половинкина
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Гость

Что скажите по этому поводу?