Как доказать не справедливость?

Здравствуйте,у меня вопрос к вам.У ребенка есть долги по информатики.Ну куратор сказала,что она накажет преподавателя если она даст им возможность закрыть свои долги в этом семестре.Мы планируем забрать документы и перевестись в другой колледж.Учится дочь на платной основе.Подскажите как нам быть ???Куда писать..?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам следует обратиться с письменной жалобой к директору колледжа, изложив факт препятствия в ликвидации академической задолженности. Параллельно направьте жалобу в региональный орган управления образованием. Документы вправе забрать в установленный срок. Договор об оказании платных образовательных услуг содержит конкретные условия - предусмотрен ли в нём порядок ликвидации задолженностей и основания для отчисления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Образовательное право содержит чёткое разграничение между внутренними локальными актами колледжа и нормами федерального законодательства об образовании. В практике по спорам с образовательными организациями в 7 из 10 случаев именно условия договора об оказании платных образовательных услуг становятся ключевым документом, определяющим правомерность действий администрации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Поведение куратора в данном случае абсолютно неправомерно. Ни один сотрудник колледжа не имеет права запрещать преподавателю принимать академические задолженности или угрожать ему наказанием за это. Согласно закону «Об образовании в РФ» (ст. 58 ФЗ № 273), учебное заведение обязано предоставить студенту две попытки пересдачи в пределах одного года с момента образования долга. Тот факт, что вы учитесь на коммерческой основе (по договору), накладывает на колледж дополнительные обязательства: вы платите деньги за предоставление образовательных услуг, и искусственное ограничение в учебе — это прямое нарушение договора. Даже если вы твердо решили забрать документы и перевестись, уходить с «хвостами» крайне невыгодно: другой колледж не сможет перезачесть информатику, и долг все равно придется сдавать на новом месте. Лучше закрыть его сейчас.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️