Друг попросил сьездить с ним поднять мастер клад, я поехал впервый раз он попросил вбить координаты в мой телефон, когда приехали нас приняли сотрудники поллиции 16 лет
Это критически опасная ситуация. Тебе 16 лет, ты являешься несовершеннолетним, но по законам РФ уголовная ответственность за преступления, связанные с наркотиками (ст. 228 И 228.1 УК РФ), по ряду составов или в соучастии может наступать очень строго. Мастер-клад — это оптовая партия наркотиков. Для правоохранительных органов это автоматически означает покушение на сбыт в крупном или особо крупном размере. Твой друг, скорее всего, работал закладчиком или курьером, а тебя втянул как соучастника. То, что координаты были в твоем телефоне, — главная улика против тебя.
В 16 лет вы являетесь несовершеннолетним, но в соответствии с УК РФ уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков наступает с 14 лет. Статья 228 УК РФ (хранение, перевозка, сбыт) предусматривает серьезные сроки лишения свободы.
Даже если мы не подняли мастер клад?
Вам грозит уголовная ответственность, если Вы достигли возраста уголовной ответственности (16 лет).
Мы не подняли мастер клад, все равно грозит?
То, что вы не успели забрать («поднять») наркотики, в уголовном праве квалифицируется как покушение на преступление (статья 30 УК РФ)
У меня есть шансы не попасть под уголовную отвественность?
В отношении Вас уже возбудили уголовное дело или нет?
Вчера изьяли телефон на экспертизу и я поехал домой, далее со мной не связывались
Сейчас самое время найти адвоката, специализирующегося на наркотических статьях (по месту жительства).
С финансами проблема, и матери сказали в отделении что смысла от платного адвоката нету
Бесплатный адвокат сможет помочь?
Да, вы можете рассчитывать на государственного адвоката, это закреплено в ст. 51 УПК РФ.
Я имею ввиду будет ли смысл от него? Может случиться так что мне не дадут уголовную ответственность?
Этот вопрос лучше уже с адвокатом обсуждать, который будет по назначению органов дознания.
Сейчас пока что решается вопрос о возбуждении уголовного дела, я так понимаю.