Как получить выплаты?

Супруг погиб на сво. Выплаты поделены на супругу, ребенка и мать. Супруга и ребенок на территории РФ получили свою часть. Мать является гражданкой Украины и проживает на территории Украины, получить не может выплаты. Какие реальные варианты получения ее части супругой и ребенком погибшего?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По российскому законодательству мать погибшего военнослужащего является самостоятельным получателем выплат наравне с супругой и детьми. Перенаправить ее долю на других родственников без ее волеизъявления или юридически значимых обстоятельств невозможно.В соответствии с Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022, единовременная страховая выплата в размере 5 млн. Рублей распределяется в равных долях между тремя категориями: супругой (супругом), детьми и родителями погибшего. Равноправие мамы, жены и ребенка подтверждается также статьей 1142 Гражданского кодекса РФ (наследники первой очереди). Это означает, что мать обладает самостоятельным правом на свою долю, которое не может быть произвольно передано другому лицу.Реальных вариантов для получения матерью выплаты всего два.Первый вариант – это добровольный нотариальный отказ матери от своей доли в пользу супруги и ребенка. Если мать-гражданка Украины пожелает это сделать, она должна обратиться к нотариусу по месту своего проживания (на территории Украины), составить заявление об отказе от выплаты (или наследства, если выплата уже включена в наследственную массу) и заверить его нотариально. Затем это заявление (с обязательным апостилем или легализацией, в зависимости от признания документов РФ) предоставляется в соответствующие органы РФ. На практике из-за текущей политической ситуации сделать это крайне сложно, часто требуется консульская легализация.Второй вариант – супруга может обратиться в суд с требованием признать мать утратившей право на долю. Это возможно только в исключительных случаях: если суд установит, что мать отказывается от выплаты без оформления документов, не принимает мер к ее получению в течение длительного срока, не выходит на связь либо место ее нахождения не установлено. Однако суды крайне редко лишают наследника права по собственному желанию супруги – для этого нужны веские доказательства злоупотребления правом.Практический совет: супруге необходимо сохранять все документы о гибели мужа. Если есть возможность связаться со свекровью и получить от нее нотариальный отказ – это единственный реальный шанс. Без отказа или вступившего в силу решения суда перераспределение ее доли незаконно. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами, подтверждающими гражданство и место жительства матери, а также с текстом решения о назначении выплат.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Лари

Кого и куда перенаправить?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Законных оснований для автоматического перераспределения или автоматического получения доли матери погибшего в пользу супруги и ребенка на данный момент нет. Деньги матери не «сгорают» и не переходят автоматически другим родственникам — они остаются в резерве ведомств, начисливших выплаты (Министерство обороны РФ, СОГАЗ, Социальный фонд РФ), до момента ее личного обращения или официального изменения статуса. Тем не менее, в российской практике существуют три реальных варианта решения этой проблемы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Аушева Эвелина Валеровна
Отвечает адвокат

Можно попробовать оформить доверенность и открыть счет в банке РФ для дальнейшего перевода средств

Лари

Мать погибшего проживает на территории Украины, преклонного возраста, болеет. Выехать с территории Украины не может. Каким образом, на кого и где на Украине она оформит доверенность? Каким образом она может оформить доверенность на супругу погибшего сына, если та является гражданкой России и проживает на территории РФ?