Я в 2024 году продал магазин,декларацию о доходах вовремя не подал и мне начислили штраф.Сейчас у меня задолженность налог на доход на продажу имущества и штраф ,о невовремя поданной декларации.Если я сейчас расторгаю официально сделку купли продажи (покупатель согласен и я возвращаю ему ту сумму,за которую продал магазин)придется ли мне платить долг на налог на доход,который остался при покупке магазина?
Налоговая обязанность возникла у вас в том году, когда вы получили доход (в 2024 году). Тот факт, что сейчас вы возвращаете деньги покупателю по соглашению о расторжении, не отменяет того, что в 2024 году ваше имущественное положение увеличилось на эту сумму. Возврат денег в рамках расторгнутой сделки — это уже расходы текущего года, и Налоговый кодекс не позволяет их приравнять к тому, что дохода не было вовсе. Проще говоря, аннулировать уже возникшую налоговую базу за прошлый год таким способом не получится. Кроме того, добровольная уплата налога и пени не освободит вас от уже выписанного штрафа за неподанную вовремя декларацию.
Штраф начислен за само нарушение срока. Факт последующего расторжения сделки это нарушение не отменяет. Его все равно придется оплатить.
Что делать:
Налог и штраф заплатить — это неизбежно в вашей ситуации.
Если вы хотите вернуть магазин, то при реальном расторжении сделки и возврате денег вы сможете учесть расходы на возврат только в текущем году, но это не поможет с долгом за 2024 год.
Если сумма штрафа для вас значительна, можно попробовать подать ходатайство в налоговую с просьбой о снижении штрафа из-за смягчающих обстоятельств (например, тяжелое материальное положение).
Здравствуйте
Действующим законодательством не предусмотрено расторжение договора по соглашению сторон, если обязательства по нему сторонами исполнены надлежащим образом (статья 408 ГК надлежащее исполнение прекращает обязательство). Соответственно, вашему покупателю придется совершать самостоятельную сделку с вами же по продаже объекта недвижимости. Следовательно, ситуацию с прежним начислением налогов указанное не исправит.
В вашей ситуации следует перепроверить обоснованность доначисления налогов по уже совершенной сделке, все ли нюансы учтены при расчете налогов и максимально попытаться снизить штрафы
При официальном расторжении сделки сам налог на доход вам платить не придется, так как у вас исчезает экономическая выгода и сам факт получения дохода. Однако штраф за не вовремя поданную декларацию аннулировать полностью, скорее всего, не удастся, хотя его сумму можно будет существенно снизить.
Да, к сожалению, вам придется заплатить и налог на доход (НДФЛ), и начисленный штраф. Официальное расторжение сделки по соглашению сторон сейчас (в 2026 году) не отменит налоговые обязательства, возникшие в 2024 году.