Как обжаловать КоАП РФ Статья 15.12. Отсутствие маркировки на товаре.?

Как избежать нарушение за отсутвие маркировки ЕАС на товаре на 3-5 ящиках из 2 тыс ящ, которые случайно в момент транспортировки оторвались. И на границе таможенник обнаружил это в момент осмотра. Попросил развернуть авто. На месте доклеить запретил. Товар скоропорт фрукты-овощи из Казахстана в РФ.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте факт срыва маркировки актом с водителем и сопроводительными документами на весь груз. Отсутствие маркировки на 3-5 ящиках из 2000 при наличии общей партийной документации - основание для минимальной ответственности, а не запрета ввоза. Вся партия оформлена 1 таможенной декларацией или отдельными документами на каждый ящик? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике таможенные посты при рассмотрении подобных дел разграничивают ненадлежащую маркировку единичных мест от системного нарушения. В делах этой категории из 10 случаев в 8 ключевым доказательством невиновности становится именно совокупность: акт о механическом срыве + идентификация товара по иным документам. Без этого связка у инспектора складывается в сторону полного запрета ввоза. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области таможенного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Позиция таможни правомерна. Запрет на ввоз и разворот машины — прямое следствие отсутствия маркировки ЕАС на момент прибытия на границу. До пересечения границы маркировка должна быть нанесена на каждую единицу упаковки.

Шансов избежать разворота на месте практически нет. Попытки доклеить маркировку постфактум в зоне таможенного контроля запрещены. Если груз уже развернули, маркируйте товар на территории Казахстана и подавайте новую декларацию для повторного ввоза.

Что делать сейчас:

Провести маркировку всей партии на складе в Казахстане согласно требованиям техрегламентов Таможенного союза.

Подать новую транзитную декларацию для повторного ввоза.

При составлении протокола на границе приложить документы о сертификации товара и объяснить причину отсутствия маркировки (повреждение при перевозке). Это может смягчить ответственность.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы спасти скоропортящийся груз и избежать крупного штрафа с конфискацией, вам необходимо срочно заявить ходатайство о помещении товара под таможенную процедуру таможенного склада для устранения недостатков (маркировки) прямо в зоне таможенного контроля. Таможня обязана предоставить такую возможность на основании действующего законодательства ЕАЭС, так как отсутствие маркировки на 5 ящиках из 2000 — это малозначительное нарушение, допущенное в процессе транспортировки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Аушева Эвелина Валеровна
Отвечает адвокат

Пока таможенник проводит осмотр или досмотр, сделайте всё возможное, чтобы решить проблему с маркировкой на месте, если инспектор идет навстречу. Ключевая задача — доказать, что маркировка была, но оторвалась в пути случайно, а сам товар абсолютно легален и безопасен.

Можно попробовать зафиксировать факт отрыва (фото, видео фиксация, акт)