Может ли медсестра работать на два детского сада, пол дня в одном, пол дня в другом, но по договору, прикреплена только к одному саду, на 1 ставку. А заставляют ходить в оба сада, в течении рабочего дня, то есть, тот сад, где я официально, меня там нет, если с ребенком что то случится, а я нахожусь в другом саду, кто будет виноват?
Ответственность будет нести работодатель, поскольку именно он обязан обеспечить медицинское присутствие по месту Вашей официальной работы. Ваша вина возникнет только при доказанном умысле или грубой халатности с Вашей стороны. Оформлено ли Ваше фактическое посещение второго детского сада каким-либо документом - приказом, распоряжением, соглашением о совмещении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных трудовых спорах 9 из 10 медицинских работников, которые обращаются после инцидента, уже лишены возможности защититься, поскольку самостоятельно выходили за пределы должностной инструкции без письменного оформления. Именно письменная фиксация приказа руководителя о направлении Вас во второй сад становилась ключевым доказательством отсутствия вины работника в разграничении ответственности между медсестрой и работодателем. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Нет, заставлять вас работать в другом детском саду без официального оформления и в рамках вашего основного рабочего времени руководство не имеет права. Это грубое нарушение трудового законодательства и правил безопасности. Если с ребенком в вашем официальном саду что-то случится, пока вы находитесь во втором здании, виноваты будете именно вы. Юридически вы совершили прогул (самовольно покинули рабочее место), что повлечет за собой как минимум дисциплинарную, а в случае тяжелой травмы ребенка — уголовную ответственность по статье 293 УК РФ (халатность).