Штраф?

Вы писали штраф как за безбилетную поездку.
Ситуация: начала маршрута, зашли толпой и сразу сели, на следующей остановке, когда народ чуть разошелся, оплатили поездку. В этот же момент подошел контралер и сказала что мы оплатили только потому что увидели его. Хотя по факту это не так.
Что можно сделать в данной ситуации, можно ли обжаловать штраф?
На наши вопросы она не ответила. Разговаривала грубо. Ничего не объяснила. С собой документов не было, водительское удостоверение она не приняла.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Штраф обжалуется в судебном порядке. Ключевое значение имеет факт оплаты до проверки контролером - это подтверждается историей транзакции с временной меткой в приложении или банковской выписке. Имеется ли у Вас подтверждение времени оплаты - чек, уведомление из банка или история операции в транспортном приложении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике большинство подобных дел решаются именно через временную метку транзакции: если она проставлена раньше момента появления контролера в поле зрения, суды признают оплату добровольной. Важно учесть, что контролер обязан был предъявить служебное удостоверение и разъяснить порядок обжалования - отказ принять водительское удостоверение и грубость фиксируются в жалобе на действия должностного лица в адрес перевозчика. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Штраф за безбилетный проезд в такой ситуации оспорить можно и нужно. Главный аргумент в вашу пользу — факт оплаты проезда до того, как контроллер начал проверку именно ваших документов (или в процессе посадки, в рамках одной остановки). По закону пассажир обязан оплатить проезд на следующей остановке после посадки (или до нее, в зависимости от региональных правил), но сам факт наличия транзакции в системе до момента составления акта — это ключевое доказательство отсутствия умысла на бесплатный проезд. Поведение контроллера («оплатили, потому что увидели меня») — это лишь ее субъективное мнение, которое не является законным основанием для штрафа, если платеж уже прошел.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️