Можно ли разсторонуть договор купли-продажи дома?

Купили дом, взяли ипотеку и мат капиталом часть оплатили, оказалось что дом вообще не пригоден для жилья, хотя бы потому что полы оказались гнилыми, продавец не хочет возмещать ничего, как поступить, многое умолчали, а теперь косят под дураков, а делов там ой-ой сколько денег нужно и дом того не стоил

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи через суд ввиду существенного нарушения его условий продавцом, который скрыл недостатки объекта. Требуйте возврата уплаченной суммы, включая средства материнского капитала. Договор купли-продажи был нотариально удостоверен или составлен в простой письменной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по подобным спорам показывает, что сторона продавца, как правило, применяет следующую связку: заявляет, что покупатель осматривал дом и принял его в том состоянии, в котором он находился, параллельно ходатайствует о назначении строительно-технической экспертизы с постановкой вопросов, выгодных именно продавцу. Без заблаговременно собранных доказательств - актов осмотра, независимой экспертизы, свидетельских показаний и переписки - суд нередко принимает позицию продавца, и итог спора оказывается предрешён ещё до подачи иска. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кристина

Договор был составлен риелтором со всеми пунктами как положено