Добрый день! Прохожу процедуру банкротства. В собственности был автомобиль, приобретённый в автокредит в банке в 2021г. Автомобиль был реализован на публичных торгах и когда дело подошло к оформлению авто на нового собственника, оказалось, что авто еще в одном залоге у мкк, о котором я вообще не знала и непонятно , кто его оформил. Залог этот был оформлен в 2024г. Оплатить этот займ, чтобы снять залог, я не могу - нет такой суммы. Как теперь правильно поступать? Юрист из компании, которые ведут мое банкротство, говорят ехать писать заявление в полицию и копию отправить в мкк
Совет Вашего юриста верен: заявление в полицию по факту мошенничества - необходимый шаг, поскольку залог был оформлен без Вашего ведома третьим лицом. Копию заявления с отметкой о принятии направьте в МКК. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие, что Вы не подписывали договор займа с данной МКК и не передавали автомобиль в залог? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о банкротстве с мошенническими залогами важно учитывать следующее: арбитражный управляющий вправе подать заявление об оспаривании залога в рамках банкротного дела, и при наличии уголовного дела вероятность признания залога недействительным существенно возрастает. Из практики - в 8 из 10 аналогичных случаев именно постановление о возбуждении уголовного дела становилось ключевым доказательством для суда при исключении незаконного обременения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
План, предложенный вашим юристом, в целом верен, но его необходимо усилить срочными действиями в рамках самого банкротства.
Сама по себе подача заявления в полицию — это правильный шаг, чтобы зафиксировать факт предполагаемого мошенничества (ст. 159 УК РФ), особенно если заем вы не брали. Копия заявления и талон-уведомление будут доказательством того, что вы действуете добросовестно и не скрываетесь от ситуации. Но одних этих действий недостаточно, так как они не снимают главную проблему.Ваша основная цель сейчас — не допустить, чтобы суд в банкротстве принял решение без учета этого долга. «Скрытый» залог — это бомба замедленного действия. Пока он висит, ваш новоиспеченный покупатель не может зарегистрировать авто на себя. Он может расторгнуть договор купли-продажи и потребовать деньги обратно, что затянет процедуру и приведет к новым расходам.Начать нужно именно с заявления в полицию и параллельного официального запроса в МКК. Это создаст базу для защиты в суде.
Ваш юрист дал вам абсолютно правильный и единственный законный совет: нужно срочно ехать в полицию. Сложившаяся ситуация опасна в первую очередь для вас, так как оформление скрытого залога на автомобиль во время процедуры банкротства (или незадолго до нее) судом и финансовым управляющим может быть расценено как попытка скрыть имущество, мошенничество или преднамеренное банкротство. Из-за этого суд имеет право не списать ваши долги в конце процедуры