Здравствуйте. В 2022году купила (по ипотеке ДДУ) квартиру стоимостью 2800000 руб. В 2026 г продаю ее за 5500000 ( покупатель гасит остатки ипотеки.) В течении месяца покупаю квартиру ( по ипотеке за 7500000, первоначальный взнос вместе с детскими-1400000 руб. Какой налог мне придется заплатить? Проданное жилье не единственное, налоговый вычет получен полностью. Спасибо.
Налог с продажи первой квартиры составит 117 000 рублей. Возможность зачета стоимости новой квартиры зависит от того, есть ли у вас неиспользованный остаток основного имущественного вычета. Вы указали, что ранее уже получали имущественный вычет полностью (260 000 руб. С 2 млн руб. Расходов). Если этот лимит исчерпан, вы не сможете уменьшить налог от продажи зачетом стоимости новой квартиры. Тогда вы заплатите 351 000 руб. И больше ничего не сможете вернуть.
Если у вас остался неиспользованный остаток, вы вправе заявить его на новую квартиру в декларации 3-НДФЛ за 2026 год. Сумма к уплате может быть снижена вплоть до нуля за счет взаимозачета. Декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля 2027 года, а налог уплатить до 15 июля 2027 года. Семейные льготы с детьми в данном случае неприменимы, так как новое жилье не больше по площади/кадастровой стоимости.
Жилье большей площади. Было 42 покупаю 58
Здравствуйте. В Вашем случае, как правило, НДФЛ будет с разницы: 5 500 000 − 2 800 000 = 2 700 000 руб., налог — 351 000 руб. По ставке 13%, если срок владения меньше минимального. Покупка новой квартиры в том же году налог с продажи сама по себе не убирает. Но базу можно дополнительно уменьшить на подтвержденные ипотечные проценты по проданной квартире, если они есть.