Инфаркт получен во время прохождения службы?

Муж 29.06.2024 г. подписал контракт, в 17.11.2024г. был ранен, а так же была контузия, о которой ни где не указано. В следствии всего этого начались проблемы с сердцем и неконтролируемом давлении. В августе 2025г. перенес на ногах инфаркт., при прохождении ВВК написали, что заболевание общее, хотя документы есть подтверждающие этот факт, но с гражданской больницы. Уволили со службы 4 марта 2026 г. по состоянию здоровья. Вернувшись домой оформил инвалидность по сердцу. МСЭ в причине инвалидности написало "общее заболевание." За ранение получил 100 тыс. Можно ли оспорить МСЭ и ВВК?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, оспорить заключение ВВК и решение МСЭ возможно. Необходимо собрать медицинские документы, подтверждающие связь заболевания с травмой, и обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ, затем в суд. Имеются ли у Вас на руках медицинские документы из военного госпиталя, фиксирующие ранение и контузию именно в период прохождения службы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ключевым является разграничение понятий "военная травма" и "заболевание, полученное в период военной службы" - это 2 самостоятельных правовых основания с разными льготными последствиями. На практике из 10 аналогичных дел в 8 именно отсутствие записи о контузии в первичных медицинских документах становится главным препятствием при оспаривании категории в МСЭ и ВВК. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Вот такой документ только есть

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, оспорить можно и МСЭ, и ВВК. По МСЭ сначала подаётся жалоба в главное, затем в Федеральное бюро, после этого — в суд. По ВВК тоже можно требовать пересмотра и приобщения документов из гражданской больницы: такие документы допускаются для подтверждения связи болезни со службой. У Вас по описанию есть правовые основания спорить с формулировкой "общее заболевание".

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно. Но нужно проводить дорогостоящие экспертизы и быть готовыми судиться не в одной инстанции.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна