Вопрос про (конфликт)?

Здравствуйте подскажите Пожалуйста
имеют ли право саседи по даче забрать часть моего участка если у меня нет межевания НО есть план участка .

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Такие действия соседей могут квалифицироваться как самоуправство, так как не являются законными. Для защиты своих интересов советую все таки отмежевать участок, определив его четкие границы с соседями. При этом, направьте письменную претензию соседям о недопустимости самопроизвольного отчуждения Вашего участка и проведении межевания.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Беспилотник
Дмитрий Васильевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Соседи не имеют права самовольно забирать часть вашего участка. Однако, если возник спор, отсутствие межевания усложняет защиту ваших интересов. Рекомендуется провести межевание и официально закрепить границы, чтобы избежать подобных рисков.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Беспилотник
Виктор Викторович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если есть ошибка, то могут. Нужно разбираться: кому сколько земли выделяли, сколько лет стоят заборы. Сделайте своё межевание и поставьте на учёт

Беспилотник

Это новые соседи они строят дом точнее купили землю и собираются суть вопроса в том что калитка находится по зади дома за нашей землёй она наша и они хотят ходить через наш огород через неё