Добрый день. 24 мая около 22.00 ч. избили моего сына. Сыну 18 лет, совершеннолетний. Попал в больницы с переломом верхней челюсти. Со слов врача предстоит операция. Протокол и заявление представители правоохранительный органов приняли, но сказали что тот кто избил (ему через полгода будет 18 лет) под статью не попадает. Получается ему сойдет это с рук? Как привлечь его к уголовной ответственности? Срок, а не условка.
Здравствуйте. Реальный срок или условное осуждение будет решать суд. Однако по практике если лицо ранее судимо, признает противоправность своих действий, имеет положительные характеристики, принимает участие в возмещении вреда, вероятнее всего реального лишения свободы здесь не будет.
В зависимости от степени тяжести вреда будет решаться вопрос о квалификации действий данного гражданина.
В соответствие с ч.2 ст.20 УК РФ лица, достигшие 14-го возраста подлежат уголовной ответственности по ст.111 - причинение тяжкого вреда здоровью, 112 - причинение средней тяжести вреда здоровью.
В рамках процессуальной проверки будет проведена судебная медицинская экспертиза, которая как раз и повлияет на решение о привлечении/непривлечении к уголовной ответственности.
В деталях произошедшего необходимо разбираться, так как также имеет значение пояснения виновника. Безусловно любой вред (моральный, физический) может быть взыскан в порядке гражданского судопроизводства.
После выяснения всех обстоятельств, проведения судебной медицинской экспертизы, установления длительности лечения, будет принято решение в отношении данного гражданина, однако на данной стадии по документу, который Вами представлен с большей долей вероятности здесь будут не побои, а более существенный вред здоровью.
Проблема с которой Вы можете столкнуться - это волокита по разбирательству, поэтому привлеките адвоката, чтобы он своим участием и подачей жалоб и обращений ускорить медлительность нашей системы и виновный не ушел от ответственности, возможно выяснится, что гражданин, который причинил вред Вашему сыну проблемный и у него есть еще подобные инциденты.