Как рассчитывают алименты?

Добрый день! Хочу подать на алименты на бывшего мужа. В связи с изменениями в законе по выплате единого пособия. Как суд будет рассчитывать алименты, если бывший муж работает не официально. До этого он платил алименты по договорённости.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При неофициальном трудоустройстве бывшего мужа суд вправе рассчитать алименты исходя из средней заработной платы по России либо назначить фиксированную денежную сумму, привязанную к прожиточному минимуму ребёнка. Ребёнок у Вас один или их несколько? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике назначение алиментов в твёрдой денежной сумме при неофициальной занятости плательщика нередко оказывается выгоднее долевого взыскания: при росте прожиточного минимума сумма индексируется автоматически, тогда как доля от среднероссийской зарплаты фиксируется на дату решения и не пересматривается без отдельного иска. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Карина.

Изменения касаются другого вопроса, не взыскания алиментов, а расчета нуждаемости в детских пособиях.

Если отец ребенка (детей) не имеет заработка или имеет меняющийся доход или доход низкий и не позволяет содержать ребенка, то Вы вправе подать иск на алименты в твердой денежной сумме в порядке статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд и вести Ваше дело удаленно.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд рассчитывать алименты не будет. Может вщыскать в ращмере части его дохода, например на одного ребенка 1/4. Сколько отец заработает, от 1/4 пристав взыщет, либо работодатель удержит из зарплаты. Можете попросить суд установить алименты в твёрдой денежной сумме. Например в размере прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе. Тогда именно такую сумму будут удерживать с последующим перерасчётом в случае изменения прожиточного минимума.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Либо в % соотношении, либо в ТДС.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.