Отмена судебного приказа?

Добрый день. На карту наложили крест и списали деньги по судебному приказу . В госуслугах долг не отображается, т.к взыскивают не приставы а организация. Сид закончились давно, как быть в такой ситуации, можно ли обжаловать данное решение и вернуть деньги?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе обжаловать судебный приказ, подав заявление об отмене в суд, его вынесший, даже за пределами стандартного срока, обосновав уважительность его пропуска. Когда именно Вы узнали о существовании судебного приказа и о списании денежных средств? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Взыскание по судебному приказу в обход службы судебных приставов путём прямого предъявления исполнительного документа в банк - распространённая практика, при которой должник фактически лишён возможности своевременно отреагировать. Из рассмотренных дел этой категории в большинстве случаев ключевым процессуальным инструментом оказывалась именно позиция суда о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений, а не истечение исковой давности как самостоятельное основание. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Нужно восстановить срок и отменить судебный приказ! Нужно представить доказательства того, что вы не были уведомлены о возбужденном в отношении вас приказном производстве и не могли представить возражения. После отмены судебного приказа представить в суд документы из банка, подтверждающие размер взыскания, вместе с заявлением о повороте исполнения решения суда. Будет вынесено соответствующее решение, вы получите исполнительный лист и взыщете свои деньги. Только таким образом можно это реализовать.
Долгов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день! Судебный приказ можно отменить, в случае, если суд надлежаще не уведомил о его вынесении (ст. 129 ГПК РФ). Для этого необходимо подать в суд заявление об отмене судебного приказа с возражением о взыскании с Вас денежных средств.

Если судебный приказ был отменён, то Вы можете воспользоваться правом "поворота исполнения решения суда", на основании статьи 443 ГПК РФ, и взыскать денежные средства с организации обратно.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Заявление об отмене судебного приказа подастся в суд в течении 10ти дней с того момента, как вы о нем узнали. Если деньги уже успели перевести взыскателю, потом нужно будет подавать заявление о повороте судебного акта