Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой папа погиб на сво два года назад . Выплаты получили бабушка , мама и его отец , которого не было в жизни моего папы с возраста , когда ему было два года . Он платил алименты , но в жизни папы никак не участвовал и не появлялся . Сейчас у нас встал вопрос о том , чтобы устанавливать памятник , но та сторона не хотят скидывать нужную сумму денег на памятник , поэтому у нас и возникло желания лишить их вообще этих выплат . Скажите , возможно ли ? Они их уже получили
Выплаты уже получены и оспорить их законных оснований нет - факт уплаты алиментов является юридически значимым обстоятельством, подтверждающим статус иждивителя. Отсутствие фактического участия в жизни не лишает права на выплату. Отец Вашего папы официально признан получателем, так как находился на его иждивении или имел право на содержание - каков был статус дедушки при оформлении выплат? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах суды нередко принимают во внимание доказательства реального участия в жизни погибшего, однако без документального подтверждения факта иждивения или судебного решения о лишении права на содержание шансы на пересмотр уже произведённых выплат крайне минимальны. На практике из 10 подобных обращений в 9 случаях суды отказывают именно по причине невозможности возврата исполненного обязательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Анна.
Отвечу Вам как эксперт по военному праву.
Да, Вы как заинтересованное лицо можете подать иск о признании отца недостойным выплат и гарантий в связи с гибелью военнослужащего на СВО, такая практика имеется.
При этом, полученные им выплаты будет сложно взыскать и получить в реале, если он их уже потратил.
Найдите меня в реале, займусь Вашим делом и доведу его до положительного результата.
Как вас найти?
Номер телефона указан, напишите через мессенджеры