Здравствуйте. С нами проживает бабушка инвалид 1 группы(не ходит, суставы не дают),внук 45лет и дочь на пенсии74 г., проживала в течении 5 лет совместно в отдельной комнате, условия есть, так как мы двое всегда рядом, но в ноябре 2025 года, пришлось мне отъехать в больницу на лечение, и бабушку пришлось отдать на время к внучке прживающей отдельно, так как дочери в одиночку сложно справляться с ней(имеется ввиду ворочить,чтобы поменять памперсы), после лечения обратились чтобы вернуть домой, но внучка отказалась её выдавать, заявляя что ей у неё лучше, хотя сама работает с 9 дл 5 часов, и инвалид в это время один, есть еще не родственник который то присматривает, то не не понятно. Есть ли у нас право вернуть инвалида к себе, либо дочь и меет такие же так сказать права как и внучки?
Дочь как совместно проживающий член семьи имеет право на возвращение подопечной по месту её постоянного жительства. Отказ внучки удерживать инвалида при наличии постоянного места жительства и надлежащих условий ухода - основание для обращения в органы опеки и попечительства. Бабушка зарегистрирована по месту Вашего проживания или по месту жительства внучки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике районные суды в делах данной категории, как правило, ключевым доказательством признают именно документальное подтверждение надлежащих условий ухода по месту постоянного жительства инвалида - заключения органа опеки по акту обследования жилья. Без этого акта, составленного до подачи заявления в суд, позиция дочери формально равнозначна позиции внучки, что существенно затягивает разрешение спора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!